Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo por Bono Alimentario (insumos...

Contratación de Bienes Adquisición de Vales de Consumo por Bono Alimentario (insumos Alimenticios de Primera Necesidad) para los Servidores de la Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre, Que Pertenecen Al Regimen Laboral D.LEG Nº276, con el Fin de Dar Cumplimiento a la Clausula Cuarta del Conve

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 29/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a REPRESENTACIONES INTERNACIONALES S.A.C. por S/ 73,062.00 el 11/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146970
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO POR BONO ALIMENTARIO (INSUMOS ALIMENTICIOS DE PRIMERA NECESIDAD) PARA LOS SERVIDORES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ALTO SELVA ALEGRE, QUE PERTENECEN AL REGIMEN LABORAL D.LEG Nº276, CON EL FIN DE DAR CUMPLIMIENTO A LA CLAUSULA CUARTA DEL CONVE

LP-ABR-15-2025-MDASA-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES INTERNACIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 73,062.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 73,800.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-MDASA
Monto
Soles 73,062,00
Duración
42 días
23/09/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 839 569
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0