Licitaciones Perú
Renovación de 02 Camionetas Doble Cabina 4 X 4 Pick Up para la...

Renovación de 02 Camionetas Doble Cabina 4 X 4 Pick Up para la Unidad Funcional de Serenazgo de la Subgerencia de Participación y Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Lambayeque

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 25/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 338,000.00 el 17/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173230
Contratado — proceso cerrado
S/ 415,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE 02 CAMIONETAS DOBLE CABINA 4 X 4 PICK UP PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE SERENAZGO DE LA SUBGERENCIA DE PARTICIPACIÓN Y SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMBAYEQUE

LP-ABR-4-2025-MPL/CS-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 338,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 415,980.00 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03-2026-GM
Monto
Soles 338,000,00
Duración
29 días
14/01/2026 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 601 800
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 3 951 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE