Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal Cachipampa Baja en el Sector Cachipampa Baja del Distrito de Yautan - Provincia de Casma - Departamento de Ancash, con Cui 2447539

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/07/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YAUTAN por S/ 3,978,055.16 el 16/08/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-193
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,018,237.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL CACHIPAMPA BAJA EN EL SECTOR CACHIPAMPA BAJA DEL DISTRITO DE YAUTAN - PROVINCIA DE CASMA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2447539

LP-SM-24-2022-GRA/CS-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
02/02/2023
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAUTAN
Monto adjudicado
S/ 3,978,055.16
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,018,237.54 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
181-2022-GRA
Monto
Soles 3,978,055,16
Duración
153 días
02/09/2022 → 02/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO YAUTAN ★ Ganador
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132