Licitaciones Perú
Compra de Anual de Dispositivos Médicos para el Hospital de...

Adquisición Anual de Dispositivos Médicos para el Hospital de Emergencias Villa el Salvador-heves

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 29/12/2021 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a SIGNOMED S.A.C. por S/ 174,250.00 el 02/06/2022. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-127942-112
Desierto — nadie ganó
S/ 3,680,905.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA EL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR-HEVES

LP-SM-6-2021-HEVES-MINSA-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
16/06/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
02/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIGNOMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 174,250.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 3,680,905.00 Se adjudicó 95,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2022-HEVES
Monto
Soles 348,000,00
Duración
349 días
16/06/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-04-26 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MILENIUM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISM MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 928 594
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 134 400
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 273 900
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 851 852
SIGNOMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →