Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos Frescos y Secos para el Cedif ¿p.e.o.c.n¿ y...

Suministro de Alimentos Frescos y Secos para el Cedif ¿p.e.o.c.n¿ y Ccf ¿jbe¿ Uña de Gato, Periodo Enero a Diciembre del 2026 ¿ sin Ficha

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 19/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPT-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a OYOLA SERRATO EDGAR JOEL por S/ 235,200.00 el 13/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPT-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179439
Contratado — proceso cerrado
S/ 253,217.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS FRESCOS Y SECOS PARA EL CEDIF ¿P.E.O.C.N¿ Y CCF ¿JBE¿ UÑA DE GATO, PERIODO ENERO A DICIEMBRE DEL 2026 ¿ SIN FICHA

LP-ABR-5-2025-MPT-DEC-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OYOLA SERRATO EDGAR JOEL
Monto adjudicado
S/ 235,200.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 253,217.31 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-MPT-G.ADM
Monto
Soles 235,200,00
Duración
333 días
01/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 719 100
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 774 385
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 464 373

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0