Licitaciones Perú
Compra por Reposicion de Dos (02) Maquinas de Anesstesia con...

Compra por Reposicion de Dos (02) Maquinas de Anesstesia con Sistema de Monitoreo Avanzado para Departamento de Anestesiologia y Centro Quirurgico del Hospital Santa Rosa Ioarr Ciu 2542935

Hospital Santa Rosa 20/12/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a ROCA S.A.C. por S/ 783,972.00 el 23/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10216-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 788,136.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA POR REPOSICION DE DOS (02) MAQUINAS DE ANESSTESIA CON SISTEMA DE MONITOREO AVANZADO PARA DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO DEL HOSPITAL SANTA ROSA IOARR CIU 2542935

LP-SM-5-2024-HSR-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
23/09/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 783,972.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 788,136.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2025-HSR
Monto
Soles 783,972,00
Duración
60 días
25/07/2025 → 23/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
ROCA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229