Licitaciones Perú
Servicio de S de Movimiento de Tierras a Todo Costo para el...

Contratación de Servicios de Movimiento de Tierras a Todo Costo para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial del Camino Vecinal San Juan - Anaro Sector Piscigranja del Distrito de Kimbiri - Provincia de la Convencion - Departamento de Cusco", Cui N° 2537442.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 09/06/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDK/C-2 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO ANARO por S/ 415,214.02 el 25/06/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDK/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123766
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,982.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MOVIMIENTO DE TIERRAS A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DEL CAMINO VECINAL SAN JUAN - ANARO SECTOR PISCIGRANJA DEL DISTRITO DE KIMBIRI - PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTAMENTO DE CUSCO", CUI N° 2537442.

CP-ABR-3-2025-MDK/C-2
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANARO
Monto adjudicado
S/ 415,214.02
23 postores presentados Valor referencial S/ 418,982.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2025-MDK-GM/ABAST.
Monto
Soles 415,214,02
Duración
24 días
15/07/2025 → 08/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ANARO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 415 214
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 177 460
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 359 030
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 81 200
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 13 132 595

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION