Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramos:...

Ejecucion de la Actividad " Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramos: Reparticion - San Juan de Oro, Ccahuasana - Yanasacha, Desvio -encarnacion, Reparticion - San Jose, Desvio-rinconada Central, en el Distrito de Santa Rosa-la Mar - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 17/06/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDSR-CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a CONSORCIO ESERLER por S/ 634,662.39 el 23/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDSR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1042402
Contratado — proceso cerrado
S/ 637,561.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA ACTIVIDAD " MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMOS: REPARTICION - SAN JUAN DE ORO, CCAHUASANA - YANASACHA, DESVIO -ENCARNACION, REPARTICION - SAN JOSE, DESVIO-RINCONADA CENTRAL, EN EL DISTRITO DE SANTA ROSA-LA MAR - AYACUCHO

CP-SM-1-2024-MDSR-CS-1
Publicado
17/06/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESERLER
Monto adjudicado
S/ 634,662.39
14 postores presentados Valor referencial S/ 637,561.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°055-2024-MDSR-SGACP/GM
Monto
Soles 634,662,39
Duración
90 días
01/10/2024 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ESERLER ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 950 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0