Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria y Equipos Especializados para el...

Contratación de Adquisición Maquinaria y Equipos Especializados para el Procesamiento y Comercialización de Café, para el Plan de Negocio Denominado: "mejoramiento de la Planta de Procesamiento de Café para Incrementar la Productividad y Rentabilidad en Agroindustria H y a Allin Sunqu S.a.c., Distri

Municipalidad Distrital de Pichari La Convencion 26/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2026-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a INVERSIONES ANZULYMAR S.R.L. por S/ 150,000.00 el 17/07/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2026-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229266
Con ganador — resultado confirmado
S/ 151,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICIÓN MAQUINARIA Y EQUIPOS ESPECIALIZADOS PARA EL PROCESAMIENTO Y COMERCIALIZACIÓN DE CAFÉ, PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LA PLANTA DE PROCESAMIENTO DE CAFÉ PARA INCREMENTAR LA PRODUCTIVIDAD Y RENTABILIDAD EN AGROINDUSTRIA H Y A ALLIN SUNQU S.A.C., DISTRI

LP-ABR-17-2026-MDP/OC-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ANZULYMAR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 151,200.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 241 500
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 98 000
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 372 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 100 200
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION