Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo de las Unidades Vehiculares a...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo de las Unidades Vehiculares a Cargo de la Ue:001 Ogaf- Mininter

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 05/12/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a GRUPO RAV S.A.C. por S/ 981,090.20 el 06/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-25-61
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,220,570.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de Mantenimiento Preventivo de las Unidades Vehiculares a Cargo de la UE:001 OGAF- MININTER

CP-SM-4-2024-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
05/12/2024
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO RAV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 981,090.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,220,570.00 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
GRUPO RAV S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930