Licitaciones Perú
Compra de Máquinas de Equipamiento para Procesamiento de Cacao...

Adquisición de Máquinas de Equipamiento para Procesamiento de Cacao para la Meta 361 ¿mejoramiento del Procesamiento y Comercialización de Derivados del Cacao de la Asociación de Productores de Cacao Huanta - Vraem 369 del Distrito de Huanta, Provincia de Huanta, Región Ayacucho¿

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-47-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a DRAF MAQUINAS INDUSTRIALES E.I.R.L. por S/ 101,997.00 el 22/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-47-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154853
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÁQUINAS DE EQUIPAMIENTO PARA PROCESAMIENTO DE CACAO PARA LA META 361 ¿MEJORAMIENTO DEL PROCESAMIENTO Y COMERCIALIZACIÓN DE DERIVADOS DEL CACAO DE LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE CACAO HUANTA - VRAEM 369 DEL DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA, REGIÓN AYACUCHO¿

LP-ABR-47-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAF MAQUINAS INDUSTRIALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 101,997.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 119,500.00 Se adjudicó 14,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4483
Monto
Soles 101,997,00
Duración
29 días
12/11/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 69 100
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 924 890
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 100 200
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 372 000
Ver historial
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905