Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Elaboración del...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en 4 Distritos de la Provincia de Huánuco, Departamento de Huánuco

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 31/10/2024 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2024-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION HUANUCO por S/ 2,313,087.01 el 14/01/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2024-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200025-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,721,278.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE HUÁNUCO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO

CP-SM-14-2024-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
31/10/2024
Inicio contrato
07/02/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
14/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION HUANUCO
Monto adjudicado
S/ 2,313,087.01
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,721,278.83 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 04-2025/VIVIENDA/VMCS/PNSU
Monto
Soles 2,313,087,01
Duración
385 días
07/02/2025 → 27/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO SUPERVISOR HUANUCO
Ver historial
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HTEC-MW HUANUCO
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISION HUANUCO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR HUANUCO
Ver historial
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
TECAMB S.A.C.
Ver historial
GRUPO TESSY VALVERDE S.A.C.
Ver historial
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 341 900
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ZAMORA HUAMAN WILFREDO
Ver historial
SERVIKAM S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930