Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Retroexcavadora a Todo Costo para la...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Retroexcavadora a Todo Costo para la Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicio de Provision de Agua para el Sistema de Riego en la Localidad de Limatambo del Distrito de Villa Kintiarina - la Convención - Cusco"

La licitación CP Homologación-ABR-2-2025-PROVRAEM/OC-1 de Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem fue adjudicada a ZE CARLOS CONTRATISTAS GENERALES PERU S.A.C. por S/ 164,000.00 el 18/06/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-2-2025-PROVRAEM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122295
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA A TODO COSTO PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE LIMATAMBO DEL DISTRITO DE VILLA KINTIARINA - LA CONVENCIÓN - CUSCO"

CP Homologación-ABR-2-2025-PROVRAEM/OC-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZE CARLOS CONTRATISTAS GENERALES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 164,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 165,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO Nº 820
Monto
Soles 164,000,00
Duración
123 días
05/07/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 646 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 59 667
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 176 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 41 614en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE 4 DE OCTUBRE NRO 03 AYNA SAN FRANCISCO AYNA LA MAR
Teléfono
066312681