Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario, Además de Otros Activos en El(la) Plaza de...

Obra: Remodelación de Losa, Área Verde y Tribuna Y/o Palco; Adquisición de Mobiliario, Además de Otros Activos en El(la) Plaza de Armas, Zona Urbana, Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima, con Cui: 2712831

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 30/04/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2026-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO MAROPE por S/ 1,237,249.08 el 14/05/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2026-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1339-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,302,367.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: REMODELACIÓN DE LOSA, ÁREA VERDE Y TRIBUNA Y/O PALCO; ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO, ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) PLAZA DE ARMAS, ZONA URBANA, DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA, CON CUI: 2712831

LP-ABR-15-2026-MDSJM/CS-1
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
01/06/2026
Fin contrato
29/08/2026
Adjudicación
14/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAROPE
Monto adjudicado
S/ 1,237,249.08
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,302,367.45 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2026/MDSJM
Monto
Soles 1,237,249,08
Duración
89 días
01/06/2026 → 29/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO MAROPE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA