Licitaciones Perú
Consultoría para La Sistematización y Análisis de la Información e...

Servicio de Consultoría para la Sistematización y Análisis de la Información e Identificación del Daño Ambiental, Así Como para la Determinación y Valoración Económica Ambiental de las Afectaciones a los Ecosistemas, Generado por el Derrame de Hidrocarburos en la Zona Marina Costera

Ministerio del Ambiente 08/05/2023 11 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2023-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200254-12
Desierto — nadie ganó
S/ 620,306.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SISTEMATIZACIÓN Y ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN E IDENTIFICACIÓN DEL DAÑO AMBIENTAL, ASÍ COMO PARA LA DETERMINACIÓN Y VALORACIÓN ECONÓMICA AMBIENTAL DE LAS AFECTACIONES A LOS ECOSISTEMAS, GENERADO POR EL DERRAME DE HIDROCARBUROS EN LA ZONA MARINA COSTERA

CP-SM-3-2023-MINAM/OGA-1
Publicado
08/05/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PALOMARES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- GRUPO PALOMARES S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARICHEM DE COLOMBIA G ENVIRONMENTAL PROTECCION SERVICE S.A.S. (G.E.P.S. INC)
Ver historial
CAMDESO S.R.L.
Ver historial
QUISPE QUISPE FREDY JULIO
Ver historial
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 364 488

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000