Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Basura para el Proyecto:...

Adquisicion de Camion Compactador de Basura para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Administración de Maquinaria y Equipo Pesado Distrito de los Morochucos de la Provincia de Cangallo del Departamento de Ayacucho¿ con Cui Nª 2613751

Municipalidad Distrital de los Morochucos 20/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a J & L METAL GROUP S.A.C. por S/ 379,886.00 el 12/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161996
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,435.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE BASURA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA ADMINISTRACIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPO PESADO DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS DE LA PROVINCIA DE CANGALLO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿ Con CUI Nª 2613751

LP-ABR-3-2025-MDLM/CS-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L METAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 379,886.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 417,435.31 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2025-MDLM/GM
Monto
Soles 379,886,00
Duración
4 días
29/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770