Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en la Carretera Lambayeque San José Tramo Lambayeque Cruce Carretera Chiclayo San José del Distrito de Lambayeque, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque, con Cui N° 2463027

Municipalidad Provincial de Lambayeque 12/07/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO LAMBAYEQUE por S/ 7,940,347.35 el 22/08/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1295-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,940,347.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LA CARRETERA LAMBAYEQUE SAN JOSÉ TRAMO LAMBAYEQUE CRUCE CARRETERA CHICLAYO SAN JOSÉ DEL DISTRITO DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON CUI N° 2463027

LP-SM-4-2022-MPL/CS-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
13/09/2022
Fin contrato
13/03/2023
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMBAYEQUE
Monto adjudicado
S/ 7,940,347.35
26 postores presentados Valor referencial S/ 7,940,347.35

Contrato

Título
CONTRATO N°099-2022/MPL-GM
Monto
Soles 7,940,347,35
Duración
181 días
13/09/2022 → 13/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO LAMBAYEQUE ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE