Licitaciones Perú
Compra de Pelicula Extensible para Embalaje (film Strech) de 18in...

Adquisicion de Pelicula Extensible para Embalaje (film Strech) de 18in X 1400 para el Enfardo de Residuos Solidos Municipales No Peligrosos en la Infraestructura de Tratamiento de Disposicion Final de Residuos Solids de Tiranapampa en el Centro Poblado la Punta¿ Sapallanga de la Provincia de Huancay

Municipalidad Provincial de Huancayo 18/02/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPH/CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a IBA INTERNATIONAL BUSINESS ASSOCIATION S.R.L. por S/ 952,000.00 el 10/04/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPH/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1068-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,415,213.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PELICULA EXTENSIBLE PARA EMBALAJE (FILM STRECH) DE 18in X 1400 PARA EL ENFARDO DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES NO PELIGROSOS EN LA INFRAESTRUCTURA DE TRATAMIENTO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDS DE TIRANAPAMPA EN EL CENTRO POBLADO LA PUNTA¿ SAPALLANGA DE LA PROVINCIA DE HUANCAY

LP-SM-1-2025-MPH/CS-LP-1
Publicado
18/02/2025
Inicio contrato
17/05/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
10/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBA INTERNATIONAL BUSINESS ASSOCIATION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 952,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,415,213.33 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2025-MPH/GA
Monto
Soles 952,000,00
Duración
209 días
17/05/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO