Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia de los Locales de la Smv

Servicio de Vigilancia de los Locales de la Smv

Superintendencia del Mercado de Valores 25/02/2020 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a M.R.G. SECURITY S.A.C. por S/ 2,214,397.44 el 10/08/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-628227
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,422,542.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia de los locales de la SMV

CP-SM-1-2020-SMV-1
Publicado
25/02/2020
Inicio contrato
18/09/2020
Fin contrato
17/09/2022
Adjudicación
10/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.R.G. SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,214,397.44
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,422,542.90 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 016-2020-SMV
Monto
Soles 2,214,397,44
Duración
729 días
18/09/2020 → 17/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-25 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2020-02-25 · XLSX
Ver documento

Postores (40)

80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
DEFENSE S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA