Licitaciones Perú
Compra de Pruebas de Inmunohematología para el Hnhu

Adquisición de Pruebas de Inmunohematología para el Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 02/11/2020 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-8-2020-HNHU.-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 4,011,744.00 el 09/12/2020.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-HNHU.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10204-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,011,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRUEBAS DE INMUNOHEMATOLOGÍA PARA EL HNHU

LP-SM-8-2020-HNHU.-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
19/12/2020
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,011,744.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 4,011,840.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
168-2020-HNHU
Monto
Soles 4,011,744,00
Duración
727 días
19/12/2020 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777