Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque los Pinos de la Urbanización Fernando León de...

Servicio de Mantenimiento del Parque los Pinos de la Urbanización Fernando León de Vivero del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de ICA.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 23/02/2026 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-OEC/MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a ALEJO ALVITES EDWIN HERNAN por S/ 116,500.00 el 18/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-OEC/MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190329
Con ganador — resultado confirmado
S/ 116,708.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL PARQUE LOS PINOS DE LA URBANIZACIÓN FERNANDO LEÓN DE VIVERO DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA.

CP-ABR-1-2026-OEC/MDPN-1
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEJO ALVITES EDWIN HERNAN
Monto adjudicado
S/ 116,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 116,708.48 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 116 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA