Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra por Paquete Denominado...

Contratación de la Ejecución de la Obra por Paquete Denominado "paquete - 1: Cinco (05) Obras de Electrificación Rural en Tres (03) Departamentos - Lambayeque, la Libertad y Áncash"

La licitación LP-SM-2-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA IV por S/ 25,293,111.04 el 04/06/2021. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-702377
Con ganador — resultado confirmado
S/ 28,103,456.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA POR PAQUETE DENOMINADO "PAQUETE - 1: CINCO (05) OBRAS DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN TRES (03) DEPARTAMENTOS - LAMBAYEQUE, LA LIBERTAD Y ÁNCASH"

LP-SM-2-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
26/03/2021
Inicio contrato
20/07/2021
Fin contrato
12/10/2021
Adjudicación
04/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA IV
Monto adjudicado
S/ 25,293,111.04
46 postores presentados Valor referencial S/ 28,103,456.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 263,194,83
Duración
84 días
20/07/2021 → 12/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO CAME-QUITACOCHA
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA IV ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA Y INMOBILIARIA SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C. - SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
CECOMMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GUEVARA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION POZZY & JOSEPH S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187