Licitaciones Perú
"contratacion de Productos Alimenticios Mediante Vales de Consumo...

"contratacion de Productos Alimenticios Mediante Vales de Consumo para Servidores de la Ley Nombrados Dl 276 Reemplazo. Dl 1057 Cas y Personal Destacado (programa de Complemento Nutricional) de la Unidad Ejecutora 403: Hospital Antonio Lorena"

La licitación LP-ABR-10-2025-UEHAL-1 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena fue adjudicada a PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A. por S/ 315,409.50 el 12/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-UEHAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143195
Contratado — proceso cerrado
S/ 294,147.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CONTRATACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS MEDIANTE VALES DE CONSUMO PARA SERVIDORES DE LA LEY NOMBRADOS DL 276 REEMPLAZO. DL 1057 CAS Y PERSONAL DESTACADO (PROGRAMA DE COMPLEMENTO NUTRICIONAL) DE LA UNIDAD EJECUTORA 403: HOSPITAL ANTONIO LORENA"

LP-ABR-10-2025-UEHAL-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAPA DE AMERICA SOCIEDAD ANONIMA - PAPA DE AMERICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 315,409.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 294,147.00 Se adjudicó 7,2% por encima del referencial

Contrato

Título
741
Monto
Soles 315,409,50
Duración
2 días
08/10/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 6 629 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA BELEN 1358 SANTIAGO CUSCO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
247119