Licitaciones Perú
Compra de Insumos para la Confección de Uniformes de Diario...

Adquisición de Insumos para la Confección de Uniformes de Diario Invierno y Uniforme de Parada Cadete Naval para el Personal del Kit de Ingreso Año Académico 2026

Marina de Guerra del Peru Callao 21/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a INDUSTRIA TEXTIL NASCA S.R.LTDA. por S/ 279,937.00 el 01/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162487
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,259.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA LA CONFECCIÓN DE UNIFORMES DE DIARIO INVIERNO Y UNIFORME DE PARADA CADETE NAVAL PARA EL PERSONAL DEL KIT DE INGRESO AÑO ACADÉMICO 2026

LP-SM-12-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA TEXTIL NASCA S.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 279,937.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 605,259.90 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 174
Monto
Soles 22,953,10
Duración
30 días
20/12/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 386 061
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 472 928
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 096

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO