Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Desinfección del Hospital Nacional Hipólito...

Contratación del Servicio de Limpieza y Desinfección del Hospital Nacional Hipólito Unanue por Un Periodo de 24 Meses

Hospital Nacional Hipolito Unanue 06/05/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CONSORCIO NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C. - ASEPCIA PERU SAC - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC - ESKORY S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC por S/ 9,450,000.00 el 05/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,969,597.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE POR UN PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-1-2019-HNHU-1
Publicado
06/05/2019
Inicio contrato
12/09/2019
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
05/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C. - ASEPCIA PERU SAC - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC - ESKORY S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC
Monto adjudicado
S/ 9,450,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 10,969,597.48 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 124-2019-HNHU
Monto
Soles 9,450,000,00
12/09/2019 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C. - D Y T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C. - ASEPCIA PERU SAC - SERVICIOS DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL SAC - ESKORY S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC ★ Ganador
Ver historial
HERMANOS GRANDEZ S.A.C. - HERGRAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SC MANTENIMIENTO Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777