Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Pista; en El(la) Avenida San Luis, Sector...

Obra: ¿renovación de Pista; en El(la) Avenida San Luis, Sector Villa San Luis, Zona Pamplona Alta Distrito de San Juan de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui: 2691406

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores Lima 07/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a Y M CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 476,338.34 el 22/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139468
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,408.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: ¿RENOVACIÓN DE PISTA; EN EL(LA) AVENIDA SAN LUIS, SECTOR VILLA SAN LUIS, ZONA PAMPLONA ALTA DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI: 2691406

LP-ABR-6-2025-MDSJM/CS-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Y M CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 476,338.34
24 postores presentados Valor referencial S/ 501,408.77 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025/MDSJM
Monto
Soles 476,338,34
Duración
59 días
09/09/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 007 021
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA