Licitaciones Perú
Servicio de Centro de Contacto en la Nube

Servicio de Centro de Contacto en la Nube

La licitación CP-SM-5-2024-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a BELLTECH PERU SAC por S/ 2,160,000.00 el 17/01/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085782
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CENTRO DE CONTACTO EN LA NUBE

CP-SM-5-2024-INDECOPI-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
14/02/2025
Fin contrato
31/05/2028
Adjudicación
17/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLTECH PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 2,160,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,160,000.00

Contrato

Título
002-2025/OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 2,160,000,00
Duración
1202 días
14/02/2025 → 31/05/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
EFECTIVA BPO S.A.C.
Ver historial
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 460
INNOVA INFORMATION TECHNOLOGY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
BELLTECH PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800