Licitaciones Perú
Servicio de Descolmatacion del Cauce del Rio Rimac Colindante con...

Servicio de Descolmatacion del Cauce del Rio Rimac Colindante con la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Carapongo

Nomenclatura CP-SM-39-2018-SEDAPAL/S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-348
Desierto — nadie ganó
S/ 412,605.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DESCOLMATACION DEL CAUCE DEL RIO RIMAC COLINDANTE CON LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES CARAPONGO

CP-SM-39-2018-SEDAPAL/S-1
Publicado
31/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-12 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (45)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
CONSORCIO FILTROS LIMPIOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 23 208 800
CONSORCIO CONFORMADO POR GEOINSTRUMENTS SAC Y ASCUE PACCHIONI SERVICIOS GENERALES SCRL
Ver historial
DANGELO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
JEKA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
BLACK STAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
GEOINSTRUMENTS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEGEN SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&MC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MAQUI-SCAR CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CHUMBES ZUÑIGA SUSAN DEBBY
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
DE LOS CESARES INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JOKA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ADRALEAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310
GRUPO T S.A.
Ver historial
PROMOTORA DE VIVIENDA MAS TECHO S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
YIKANOMI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPEZ MAYTA JHONATAN
Ver historial
NICON GENERAL CONTRACTORS SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114