Licitaciones Perú
Compra de Conductores Aéreos Protegidos C(aa)pi

Adquisición de Conductores Aéreos Protegidos C(aa)pi

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 10/05/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a IMPORTACIONES GELCO SAC por S/ 524,450.00 el 03/08/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2409-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,565.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de conductores aéreos protegidos C(AA)PI

LP-SM-2-2022-SEAL-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
03/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES GELCO SAC
Monto adjudicado
S/ 524,450.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 512,565.57 Se adjudicó 2,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.069-2022-SEAL
Monto
Soles 524,450,00
Duración
467 días
20/08/2022 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
INGESA PERU CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES GELCO SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188