Licitaciones Perú
Compra de Alpaca Macho de Alto Valor Genetico para el Proyecto:...

Adquisicion de Alpaca Macho de Alto Valor Genetico para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Camelidos Sudamericanos en Centro Totora, Callaza, Calateine, Machac Huyo del Distrito de Pisacoma, Chucuito, Puno, Cui N° 2716173

Municipalidad Distrital de Pisacoma Chucuito 25/06/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a AEDO BARRAGAN VICTOR MARTIN por S/ 347,200.00 el 09/07/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228516
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALPACA MACHO DE ALTO VALOR GENETICO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS EN CENTRO TOTORA, CALLAZA, CALATEINE, MACHAC HUYO DEL DISTRITO DE PISACOMA, CHUCUITO, PUNO, CUI N° 2716173

LP-ABR-2-2026-MDP/CS-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
03/08/2026
Fin contrato
06/08/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AEDO BARRAGAN VICTOR MARTIN
Monto adjudicado
S/ 347,200.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 347,200.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 0328-2026-MDP/GM
Monto
Soles 347,200,00
Duración
3 días
03/08/2026 → 06/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

consorcio irubamba cusco
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO