Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de...

Contratación de Ejecución de Obra: Creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en Av 31 de Octubre de la Asociacion Juventud Solidaria Distrito de Carabayllo de la Provincia de Lima del Departamento de Lima con Cui 2615511

Municipalidad Distrital de Carabayllo Lima 29/04/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO JUVENTUD por S/ 2,187,352.68 el 20/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210340
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,187,352.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN AV 31 DE OCTUBRE DE LA ASOCIACION JUVENTUD SOLIDARIA DISTRITO DE CARABAYLLO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2615511

LP-ABR-2-2026-MDC/C-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
02/07/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
20/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUVENTUD
Monto adjudicado
S/ 2,187,352.68
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,187,352.68

Contrato

Título
015-2026-GAF-MDC
Monto
Soles 2,187,352,68
Duración
151 días
02/07/2026 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO JUVENTUD ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 661 022
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA