Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Banmat...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Banmat S.A.C en Liquidación.

Banco de Materiales en Liquidacion 05/05/2020 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-BANMAT-1 de Banco de Materiales en Liquidacion fue adjudicada a CONSORCIO SAGAZ SAC SERVICIOS DE SEGURIDAD Y GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC por S/ 702,216.00 el 18/06/2020. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-BANMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2438-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 994,024.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL BANMAT S.A.C EN LIQUIDACIÓN.

CP-SM-1-2020-BANMAT-1
Publicado
05/05/2020
Inicio contrato
23/07/2020
Fin contrato
22/01/2022
Adjudicación
18/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAGAZ SAC SERVICIOS DE SEGURIDAD Y GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC
Monto adjudicado
S/ 702,216.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 994,024.52 Se adjudicó 29,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
229-2020
Monto
Soles 702,216,00
23/07/2020 → 22/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-05-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
CONSORCIO SAGAZ SAC SERVICIOS DE SEGURIDAD Y GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de Materiales en Liquidacion acumula 16 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 28 056 349en disputa
22,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de Materiales en Liquidacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUZCO Nº 177 LIMA LIMA
Teléfono
4170400