Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Personal Profesional de la 31ª Brigada...

Contratación de Suministro de Alimentos para el Personal Profesional de la 31ª Brigada de Infantería

Ejercito Peruano Lima 24/06/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-EP/UO 0834-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a INVERSIONES ALMARO E.I.R.L. por S/ 762,953.79 el 01/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-EP/UO 0834-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124790
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 823,760.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL PROFESIONAL DE LA 31ª BRIGADA DE INFANTERÍA

LP-SM-2-2025-EP/UO 0834-1
Publicado
24/06/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ALMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 762,953.79
16 postores presentados Valor referencial S/ 823,760.92 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 260 482
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
71 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,5%
Monto adjudicado: S/ 2 054 485
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 506 379
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 150 958
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 324 022
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
72 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 327 092
Ver historial
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 908 409

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695