Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria y Equipos.

Contratacion para la Obra Mejoramiento de la Infraestructura del Taller de Maestranza y Repotenciacion del Sistema Operativo del Programa de Maquinaria, Equipo y Maestranza de Catacaos del Distrito de Catacaos - Provincia de Piura - Departamento de Piura, con Ciu N° 2460170, Componente Ii: Adquisición de Maquinaria y Equipos.

Municipalidad Distrital de Catacaos 06/12/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 620,000.00 el 02/02/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1586-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,766,738.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL TALLER DE MAESTRANZA Y REPOTENCIACION DEL SISTEMA OPERATIVO DEL PROGRAMA DE MAQUINARIA, EQUIPO Y MAESTRANZA DE CATACAOS DEL DISTRITO DE CATACAOS - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CIU N° 2460170, COMPONENTE II: ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA Y EQUIPOS.

LP-SM-4-2023-MDC/CS-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
10/02/2024
Fin contrato
20/02/2024
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,766,738.00 Se adjudicó 83,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2024
Monto
Soles 620,000,00
Duración
10 días
10/02/2024 → 20/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-12 · PDF
Ver documento

Postores (13)

52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 392 057
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305