Licitaciones Perú
Compra de Trimotos de Carga para el Plan de Trabajo Mejoramiento...

Adquisición de Trimotos de Carga para el Plan de Trabajo Mejoramiento de la Cadena Productiva de Vacuno de la Asociacion de Ganaderos Agropecuarios los Pinos Poquera, Distrito de Inclan Provincia de Tacna, Region Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 09/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-32-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CORPORACION PALMANI S.A.C. por S/ 148,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-32-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-184
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRIMOTOS DE CARGA PARA EL PLAN DE TRABAJO MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNO DE LA ASOCIACION DE GANADEROS AGROPECUARIOS LOS PINOS POQUERA, DISTRITO DE INCLAN PROVINCIA DE TACNA, REGION TACNA

LP-ABR-32-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PALMANI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 148,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 149,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 61-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 148,000,00
Duración
24 días
11/12/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 65 850
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 92 000
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 76 750
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 510 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030