Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Productos Alimenticios para el Programa...

Adquisición de Suministro de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche Periodo 2026 de la Municipalidad Distrital de Lares - Provincia de Calca - Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Lares 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MDL/C-1 de Municipalidad Distrital de Lares fue adjudicada a DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS NUTRITIVOS QORI E.I.R.L. por S/ 302,191.20 el 28/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MDL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183370
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,702.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PERIODO 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LARES - PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-9-2025-MDL/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
25/12/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS NUTRITIVOS QORI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 302,191.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 302,702.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2026-MDL
Monto
Soles 302,191,20
Duración
317 días
11/02/2026 → 25/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 094 582

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lares
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N LARES LARES CALCA