Licitaciones Perú
Mantenimiento de Ambientes de Bienestar Universitario de la Universidad...

Mantenimiento de Ambientes de Bienestar Universitario de la Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia, Distrito de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali"

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia 09/11/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-UNIA-CS-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia fue adjudicada a DISEÑO Y CONSTRUCCIONES ARGOS EIRL por S/ 663,000.00 el 18/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-UNIA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200118-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 651,472.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE AMBIENTES DE BIENESTAR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA AMAZONIA, DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI"

CP-SM-2-2020-UNIA-CS-1
Publicado
09/11/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑO Y CONSTRUCCIONES ARGOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 663,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 651,472.39 Se adjudicó 1,8% por encima del referencial

Contrato

Título
006
Monto
Soles 663,000,00
Duración
58 días
30/12/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (18)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS ELECTROMECÁNICOS Y ESTRUCTURALES MR E.I.R.L
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 816 452en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SAN JOSE - YARINACOCHA CORONEL PORTILLO UCAYALI YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061-596438