Licitaciones Perú
Suministro de Y Colocacion de 10,575 M3 de Concreto Premezclado...

Servicio de Suministro y Colocacion de 10,575 M3 de Concreto Premezclado C/cemento Tipo I F'c=350 Kg/cm2 H57 para las Diferentes Obras de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 08/04/2024 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a INVERSIONES LUMI E.I.R.L. por S/ 6,440,175.00 el 20/05/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1349-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,222,964.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y COLOCACION DE 10,575 M3 DE CONCRETO PREMEZCLADO C/CEMENTO TIPO I F'C=350 KG/CM2 H57 PARA LAS DIFERENTES OBRAS DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO

CP-SM-2-2024-CS/MVMT-1
Publicado
08/04/2024
Inicio contrato
30/05/2024
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
20/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LUMI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,440,175.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,222,964.50 Se adjudicó 3,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2024-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 6,440,175,00
Duración
549 días
30/05/2024 → 30/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JAPEMAX E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES MRV E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA