Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet y Enlace de Datos para las Agencias...

Servicio de Acceso a Internet y Enlace de Datos para las Agencias de Sedalib S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 28/05/2025 19 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-SEDALIB S.A./CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 484,767.60 el 18/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-SEDALIB S.A./CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2382-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 784,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET Y ENLACE DE DATOS PARA LAS AGENCIAS DE SEDALIB S.A.

CP SER-SM-1-2025-SEDALIB S.A./CS-1
Publicado
28/05/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
10/08/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 484,767.60
19 postores presentados Valor referencial S/ 784,800.00 Se adjudicó 38,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2025
Monto
Soles 299,890,00
Duración
366 días
09/08/2025 → 10/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348