Licitaciones Perú
Obra: ¿ Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primaria...

Ejecucion de Obra ¿ Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primaria y Secundaria de la I.E N°56268 y Fernando Belaunde Terry del Sector Ausanta de la C.C. Aucho, Distrito de Livitaca ¿ Chumbivilcas ¿ Cusco.

Municipalidad Distrital de Livitaca 05/10/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO AUSANTA por S/ 14,554,694.04 el 17/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-850651
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,019,962.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿ MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E N°56268 Y FERNANDO BELAUNDE TERRY DEL SECTOR AUSANTA DE LA C.C. AUCHO, DISTRITO DE LIVITACA ¿ CHUMBIVILCAS ¿ CUSCO.

LP-SM-3-2022-MDL/CH-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
13/12/2022
Fin contrato
07/12/2023
Adjudicación
17/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO AUSANTA
Monto adjudicado
S/ 14,554,694.04
16 postores presentados Valor referencial S/ 15,019,962.30 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°38-2022-GM-MDL
Monto
Soles 14,554,694,04
Duración
359 días
13/12/2022 → 07/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EDUCATIVO AUSANTA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIERA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS