Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: \ty Ampliación Servicio de Provisión de Agua para Riego...

"mejoramiento\ty Ampliación Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de \tmajada,\tdistrito \tde \tconchucos\tde \tla Provincia de Pallasca del Departamento de Áncash" con Cui N02662846 Primera Convocatoria

Municipalidad Distrital de Conchucos 20/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-2 de Municipalidad Distrital de Conchucos fue adjudicada a CONSORCIO JIREH por S/ 143,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171350
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO\tY AMPLIACIÓN SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR DE \tMAJADA,\tDISTRITO \tDE \tCONCHUCOS\tDE \tLA PROVINCIA DE PALLASCA DEL DEPARTAMENTO DE ÁNCASH" CON CUI N02662846 PRIMERA CONVOCATORIA

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-2
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JIREH
Monto adjudicado
S/ 143,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 143,000.00

Contrato

Título
008-2025
Monto
Soles 143,000,00
Duración
61 días
17/12/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO JIREH ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 826 098
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 81 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Conchucos acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Conchucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO CONCHUCOS PALLASCA