Licitaciones Perú
Servicio de Analisis y Monitoreo de Calidad de Aire, Agua, Suelos,...

Servicio de Analisis y Monitoreo de Calidad de Aire, Agua, Suelos, Sedimentos, Biológicos, Hidrobiologicos y Especies Vegetales de los Proyectos Ambientales Remediados a Cargo de Activos Mineros Sac en las Regiones de Lima, Junin, Pasco y Cajamarca

Empresa Activos Mineros Sac 17/06/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CERTIMIN S.A. por S/ 1,358,414.82 el 12/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2430-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,495,821.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS Y MONITOREO DE CALIDAD DE AIRE, AGUA, SUELOS, SEDIMENTOS, BIOLÓGICOS, HIDROBIOLOGICOS Y ESPECIES VEGETALES DE LOS PROYECTOS AMBIENTALES REMEDIADOS A CARGO DE ACTIVOS MINEROS SAC EN LAS REGIONES DE LIMA, JUNIN, PASCO Y CAJAMARCA

CP-SM-4-2019-AMSAC-1
Publicado
17/06/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTIMIN S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,358,414.82
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,495,821.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-043-2019
Monto
Soles 1,358,414,82
01/10/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONTRATISTAS Y CONSULTORES ZAENZA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
J.RAMON DEL PERU S.A.C.
Ver historial
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENVIROPROYECT S.R.LTDA.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERTIMIN S.A. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700