Licitaciones Perú
Compra de La Plataforma de Virtualización para el Alojamiento de...

Adquisición de la Plataforma de Virtualización para el Alojamiento de Activos Institucionales y Operaciones de Ciberdefensa para la Dirección de Telemática de la Marina /bien Pp 0135

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 21/05/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a BINNA CORPORATION S.A.C. por S/ 997,000.00 el 25/06/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10248-294
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,000,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LA PLATAFORMA DE VIRTUALIZACIÓN PARA EL ALOJAMIENTO DE ACTIVOS INSTITUCIONALES Y OPERACIONES DE CIBERDEFENSA PARA LA DIRECCIÓN DE TELEMÁTICA DE LA MARINA /BIEN PP 0135

LP-SM-7-2020-DPC/ACFFAA-1
Publicado
21/05/2020
Inicio contrato
08/07/2020
Fin contrato
15/10/2020
Adjudicación
25/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BINNA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 997,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,000,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nro 023-2020 MGP/DIRTEL
Monto
Soles 997,000,00
08/07/2020 → 15/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
ADEXUS PERU SA
Ver historial

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530