Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Asentamiento Humano Roberto Ruiz Vargas del Distrito de Yarinacocha Provincia de Coronel Portillo Departamento de Ucayali

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 16/08/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO RUIZ VARGAS por S/ 1,898,199.75 el 16/11/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-752538
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,898,199.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO ROBERTO RUIZ VARGAS DEL DISTRITO DE YARINACOCHA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEPARTAMENTO DE UCAYALI

LP-SM-1-2021-MDY-1
Publicado
16/08/2021
Inicio contrato
17/12/2021
Fin contrato
28/12/2021
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUIZ VARGAS
Monto adjudicado
S/ 1,898,199.75
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,898,199.75

Contrato

Título
N° 002-2021-MDY-GAF
Monto
Soles 1,898,199,75
Duración
11 días
17/12/2021 → 28/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
2021-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

consorcio roberto ruiz
Ver historial
CONSORCIO RUIZ VARGAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES JEREMY S.A.C.
Ver historial
YG CONSTRUCTION AND MATERIALS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUCIANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES M&D S.R.L.
Ver historial
PLAN-ARQ CONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRANCRISTO S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151