Licitaciones Perú
Supervisión de Obra del Proyecto Denominado: ¿acondicionamiento...

Supervisión de Obra del Proyecto Denominado: ¿acondicionamiento Turístico para la Mejora de los Servicios Turísticos Públicos de la Ruta Huaca Rajada Sipan, en el Distrito de Zaña, Provincia de Chiclayo, Región Lambayeque Sector Centro Poblado Huaca Rajada

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 16/12/2025 41 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-UICET-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a PALOMINO RUIZ ESTELA por S/ 511,246.62 el 03/02/2026. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-UICET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178763
Contratado — proceso cerrado
S/ 568,051.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿ACONDICIONAMIENTO TURÍSTICO PARA LA MEJORA DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS DE LA RUTA HUACA RAJADA SIPAN, EN EL DISTRITO DE ZAÑA, PROVINCIA DE CHICLAYO, REGIÓN LAMBAYEQUE SECTOR CENTRO POBLADO HUACA RAJADA

CP-ABR-5-2025-UICET-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
09/10/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMINO RUIZ ESTELA
Monto adjudicado
S/ 511,246.62
41 postores presentados Valor referencial S/ 568,051.79 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-MINCETUR/DM/UICET-UADM
Monto
Soles 511,246,62
Duración
225 días
26/02/2026 → 09/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALOMINO RUIZ ESTELA ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500