Licitaciones Perú
Servicio de Solución de Mensajería Electrónica (correo Electrónico...

Servicio de Solución de Mensajería Electrónica (correo Electrónico y Mensajería) y Herramientas Colaborativas en la Nube

La licitación CP-ABR-1-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 462,065.46 el 14/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10356-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,724.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLUCIÓN DE MENSAJERÍA ELECTRÓNICA (CORREO ELECTRÓNICO Y MENSAJERÍA) Y HERRAMIENTAS COLABORATIVAS EN LA NUBE

CP-ABR-1-2025-PECH-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
12/08/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 462,065.46
16 postores presentados Valor referencial S/ 423,724.21 Se adjudicó 9,0% por encima del referencial

Contrato

Título
INFORMATICA 031-2025
Monto
Soles 462,065,46
Duración
11 días
01/08/2025 → 12/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO