Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: "creación de los Servicios Operativos o Misionales Institusionales en la Localidad de Pallanchacra Distrito de Pallanchacra de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco" con Cui 2614000

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 04/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-47-2025-CS-GRP-5 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PALLANCHACRA por S/ 223,184.29 el 23/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-47-2025-CS-GRP-5
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176428
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,184.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUSIONALES EN LA LOCALIDAD DE PALLANCHACRA DISTRITO DE PALLANCHACRA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI 2614000

CP-ABR-47-2025-CS-GRP-5
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
24/01/2026
Fin contrato
24/08/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PALLANCHACRA
Monto adjudicado
S/ 223,184.29
8 postores presentados Valor referencial S/ 223,184.29

Contrato

Título
CONTRATO Nº009-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 223,184,29
Duración
212 días
24/01/2026 → 24/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 223 184
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 139 831

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060