Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Vehículo a Todo Costo de Riesgo para las...

Servicio de Seguro de Vehículo a Todo Costo de Riesgo para las (14) Unidades Vehiculares de la Subgerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres San Martin 04/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 74,382.74 el 05/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130937
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,352.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE VEHÍCULO A TODO COSTO DE RIESGO PARA LAS (14) UNIDADES VEHICULARES DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO

CP-ABR-10-2025-CS/MDSMP-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 74,382.74
4 postores presentados Valor referencial S/ 140,352.25 Se adjudicó 47,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 036-2025-OGAF/MDSMP
Monto
Soles 74,382,74
Duración
365 días
28/08/2025 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA