Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Remodelación del Servicio de Recreacion Pasiva en la...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Remodelación del Servicio de Recreacion Pasiva en la Plazuela del Teatro de la Zona de Intervención 02: San Marcelo, Eje Estructurante Cusco Emancipación, en el Centro Histórico de Lima del Distrito de Lima - Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Código Único de Inversiones N 2496923

Municipalidad Metropolitana de Lima 01/06/2021 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-CS/MML-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a 3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l. por S/ 3,860,750.79 el 06/07/2021. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-CS/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-165
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,289,723.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y REMODELACIÓN DEL SERVICIO DE RECREACION PASIVA EN LA PLAZUELA DEL TEATRO DE LA ZONA DE INTERVENCIÓN 02: SAN MARCELO, EJE ESTRUCTURANTE CUSCO EMANCIPACIÓN, EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA DEL DISTRITO DE LIMA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, con código único de inversiones N 2496923

LP-SM-6-2021-CS/MML-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
31/08/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
06/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Monto adjudicado
S/ 3,860,750.79
52 postores presentados Valor referencial S/ 4,289,723.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 154-2021-MML-GA/SLC
Monto
Soles 3,860,750,79
Duración
153 días
31/08/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO SAN MARCELO
Ver historial
CONSORCIO CHRONOS II
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDEN CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSULTOR & EJECUTOR HUAYTAPALLANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l. ★ Ganador
Ver historial
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300