Licitaciones Perú
Compra de Monitor Multiparametro de Funciones Vitales 8 Parametros...

Adquisicion de Monitor Multiparametro de Funciones Vitales 8 Parametros para el Departamento de Anestesiologia y Adquisicion de Monitor Multiparametro de Funciones Vitales 8 Parametros para el Departamento de Medicina

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 08/08/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 608,300.00 el 14/11/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10217-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 759,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MONITOR MULTIPARAMETRO DE FUNCIONES VITALES 8 PARAMETROS PARA EL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGIA Y ADQUISICION DE MONITOR MULTIPARAMETRO DE FUNCIONES VITALES 8 PARAMETROS PARA EL DEPARTAMENTO DE MEDICINA

LP-SM-4-2019-HEJCU-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 608,300.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 759,500.00 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
98
Monto
Soles 149,440,00
26/11/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627